Главная » 2021 » Март » 1 » Прокуратура Чердаклинского района добилась прекращения права собственности на ранее незаконно полученные родственниками теперь уже бывшей гл

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявила и пресекла грубые нарушения.

Установлено, что в августе 2020 года главой администрации                          МО «Чердаклинский район» Шпак М.А. было подписано постановление органа местного самоуправления об утверждении схемы расположения земельного участка по улице Советская в поселке Октябрьский площадью 1700 кв.м, сформированного за счет присоединения объекта недвижимости, государственная собственность на который не разграничена.

Поводом к этому послужило заявление двух местных жителей                            о перераспределении земельных участков.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что обратившиеся являются отцом и тетей названной главы администрации.

При этом данное решение было принято ею, вопреки требованиям закона, в отсутствие утвержденных органами местного самоуправления предельных размеров земель, до которых может быть увеличена площадь участка, представляемого в собственность граждан.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании действий администрации              МО «Чердаклинский район» незаконными, прекращении права собственности на земельный участок родственников названного руководителя и восстановлении права долевой собственности                                   в первоначальном состоянии, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Чердаклинского района                                                                     Л.В. Захарова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 12 | Добавил: Администрация_поселения