Главная » 2019 » Апрель » 19 » Прокуратура Чердаклинского района понуждает органы власти предоставлять пенсионерам-инвалидам жизненно необходимые им лекарства и изделия ме

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав пожилого лица с ограниченными возможностями.

Установлено, что данный пенсионер-инвалид нуждается в постоянном приеме ряда препаратов, а также применении одноразовых игл для шприц-ручки и средств диагностики.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в 2018 году по причине отсутствия в наличии в аптечных учреждениях АО «УльяновскФармация» он не был обеспечен жизненно необходимыми медизделиями и лекарствами.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению прав лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия обеспечить пенсионера-инвалида жизненно необходимыми лекарственными препаратами, тест-полосками и одноразовыми иглами для шприц-ручки, которое на сегодняшний день удовлетворено.

Чердаклинского района Л.В. Захарова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 10 | Добавил: Администрация_поселения