Главная » 2021 » Март » 29 » Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области активно пресекает проявления угрозы жизни и здоровью людей в сети

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки по противодействию терроризму и экстремизму установила, что на страницах одного из наиболее популярных видеохостингов размещена информация о способах самостоятельного изготовления взрывчатого вещества «Коктейль Молотова», а также рекомендации по усилению его взрывоопасного эффекта.
Вход на данный интернет-ресурс является свободным, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен.
Вместе с тем реализация указанных сведений не только противоречит целям и задачам действующего законодательства, предусматривающего защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, но и способствует реальной угрозе жизни и здоровью людей.
В этой связи прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд административные исковые заявления о признании                          3 видеоматериалов, размещенных на страницах интернет-ресурса, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
После вынесения соответствующих решений они будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения указателей страниц в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Категория: Прокуратура | Просмотров: 4 | Добавил: Администрация_поселения