Главная » 2021 » Май » 19 » Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области предупреждает об ответственности за падение детей из окон

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области напоминает о необходимости усиления контроля со стороны родителей за своими малолетними детьми в связи с наступлением теплого времени года и с целью предупреждения падения несовершеннолетних из окон жилых домов.
Открытое окно и отсутствие контроля со стороны взрослых может быть смертельно опасно для ребенка.
Во избежание несчастных случаев рекомендуется не оставлять ребенка без присмотра в комнатах с открытыми окнами; ограничить доступ к окну; использовать специальные фиксаторы и блокираторы, которые не позволят ребенку открыть окно.
В целях предотвращения возможных негативных последствий необходимо проявлять бдительность, не оставлять детей без присмотра и помнить, что москитные сетки не предназначены для защиты от падений.
Статьей 125 Уголовного кодекса Российской федерации предусмотрено лишение свободы на срок до одного годаза заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.
Чердаклинского района
Т.В. Михайлова