Главная » 2021 » Март » 1 » Прокуратура Чердаклинского района выявила нарушения в деятельности ООО «УК Экостандарт” в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Прокуратура Чердаклинского района провела проверку по материалу СМИ о нарушении прав жителей села Новый Белый Яр в сфере обращения                с твердыми коммунальными отходами.

Установлено, что руководство регионального оператора                              ООО «УК Экостандарт» производило начисление платы за соответствующую коммунальную услугу, игнорируя требования законодательства.

В частности, последние два года администрация названной коммерческой структуры не обеспечивала системную работу                                  по определению количества обслуживаемых граждан, проживающих                        на территории Чердаклинского района либо являющихся собственниками жилых помещений.

Поручения в ООО «РИЦ-Регион» о таких начислениях направлялись несвоевременно.

В результате были нарушены права более 3,5 тысяч граждан                          на планомерное и ежемесячное внесение платы за потребленную услугу                   в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области возбудил в отношении ООО «УК Экостандарт» дело об административном правонарушении по ч.4 ст.14.8 КоАП РФ (нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой услуг), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от тридцати до 50 тысяч рублей.

Также прокуратура потребовала от руководителя данного регионального оператора в представлении незамедлительно устранить все выявленные проверкой нарушения и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Ранее по протесту прокурора Чердаклинского района Ульяновской области было отменено постановление органов местного самоуправления, которое не содержало полных данных о схеме размещения ТКО,                              об их технических характеристиках, о собственниках и об источниках образования. В последующем администрация МО «Чердаклинский район» разработала новый реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Кроме того, по иску прокуратуры Чердаклинского района органы власти уже оборудовали 168 заасфальтированных контейнерных площадок                      и площадок с твердым грунтом, на 2021 год запланировано оборудовать оставшиеся 240 мест накопления ТКО.

Вопросы надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ                  и охраны природы находятся на постоянном контроле в прокуратуре Чердаклинского района.

Чердаклинского района                                                                     Л.В. Захарова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 12 | Добавил: Администрация_поселения