Главная » 2020 » Октябрь » 29 » Прокуратура Чердаклинского района заставляет должностных лиц принимать меры, препятствующие несанкционированному доступу людей на заброшенны

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами требований гражданского и градостроительного законодательства выявила и пресекла грубые нарушения.

Установлено, что в селе Татарский Калмаюр на улице Советская находится полуразрушенное здание Дома Культуры.

Данный заброшенный объект капитального строительства состоит                  в реестре муниципальной собственности Калмаюрского сельского поселения.

В соответствии с законом собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

При прекращении эксплуатации здания или сооружения его собственник должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что до настоящего времени должностные лица органов местного самоуправления не организовали выполнение демонтажных работ и не осуществили мероприятия                                по ограничению доступа в здание.

Его территория не ограждена, что позволяет беспрепятственно проникать на объект посторонним лицам, в том числе ведущим асоциальный образ жизни.

В то же время в непосредственной близости от заброшенного здания находятся жилые дома.

Таким образом, наличие подобных объектов создает реальную угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей, которые в силу своего возраста и особенностей психики могут не осознавать соответствующую опасность.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации МО «Калмаюрское сельское поселение» принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей на заброшенный объект капитального строительства - полуразрушенное здание Дома Культуры, обеспечив установку соответствующего ограждения, которое на сегодняшний день удовлетворено.

Чердаклинского района                                                                     Л.В. Захарова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 6 | Добавил: Администрация_поселения