Главная » 2019 » Февраль » 18 » Вопрос: Я являюсь собственником двух квартир, но живу только в одной. Почему я должен платить за вывоз мусора по обеим квартирам?

Ответ: Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты - Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 056.05.2011 №354 (далее - Правила №354).

В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

При этом можно сделать перерасчет. Например, если человек находился в отъезде. В этом случае региональному оператору (по Чердаклинскому району – ООО «УК Экостандарт») предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета.

Кроме того, перерасчет возможен, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах. При заключении договора с регоператором по обращению с ТКО нужно предоставить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения. Полный перечень таких документов - в п.93 постановления Правительства РФ №354.

Взимание платы за обращение с ТКО в зависимости от площади жилого помещения не производится.

Чердаклинского района Е.В. Бутовичева

Категория: Прокуратура | Просмотров: 20 | Добавил: Администрация_поселения